Тематическая неделя «История домов. Как жили наши предки»

С  7 по 10 ноября  в старшей разновозрастной группе  прошла тематическая неделя «История домов. Как жили наши предки». Дети знакомились с историей жилища человека, знакомились с разнообразием домов. Сравнивали дома в городе и в деревне. Уточняли представления о материалах, из которых строят дома. Ребята расширили знания о зданиях, существующих по назначению: жилые дома,  магазины, спорткомплексы и т.д.  Познакомились со строительными профессиями, отметили значимость каждой профессии при строительстве дома. Свои знания дошкольники закрепляли во всех видах образовательной деятельности. Рассматривали иллюстрации, смотрели презентации , фильм о русской избе, составляли описательные рассказы по сюжетным картинкам, читали художественную литературу. Конструировали «Мой дом»,  «Детский сад для ребят» (из строителя и лего-конструктора). Составляли  аппликационные  композиции домов , раскрашивали, рисовали и лепили дома нашего города. Итогом недели был поход в музей детского сада.  Ребята узнали много нового о быте нашего народа в старые времена: из чего ели, пили, в чём и на чём готовили пищу, какую пищу ели, во что одевались, играли, какие орудия труда использовали наши предки. Узнали, какое важное место занимала русская печь, что такое прялка, веретено, лапти, коромысло.