Hide Menu

Месячник «Защитники Отечества»

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.
Это празднует февраль армии рожденье.
Ночью вьюга бушевала, и метелица мела,
А с рассветом нам тихонько папин праздник принесла.
Папин праздник — главный праздник
Всех мальчишек и мужчин.
И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!
Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!
Мы мальчишек наших любим, уважаем от души!
Защищать всегда нас будут, хоть пока коротыши
.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

В МАДОУ детский сад №3 «Тополёк» прошел месячник Защитника Отечества.

В ходе проведения месячника педагогами   для  детей  была организована тематическая предметно – пространственная среда:  военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все —   представлено в виде детских игрушек, что позволило им в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. Результатом стало, что дети  демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

Воспитатели провели ряд тематических бесед  о подвигах военных солдат. Они привлекали ребят к выставке   альбомов с фотографиями родного края, его памятных мест и исторических событий. Вместе с детьми рассматривали интересующие их книги, рассказывали о событиях, изображенных на фотографиях. Затем, развивая патриотическую тему, провела с детьми беседу «Подвиг военных солдат». Ребята не только увидели фотографии военных лет, услышали трагическую историю военных действий, но и смогли испытать гордость за подвиг защитников, их героизм и самоотверженность.

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

 

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *