1 сентября — Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В рамках проведения Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 сентября  2016г. в День знаний в МАДОУ детский сад  №3 «Тополёк», был проведен ряд мероприятий с целью профилактики несчастных случаев с воспитанниками в быту, на улице, на дороге и т.д.

В этот день с детьми проводились ООД,  беседа «Домашние животные и безопасность в общении с ними»,   игровые ситуации по вопросам пожарной безопасности, личной безопасности, закреплялись алгоритм действий ребёнка  в случае возникновения пожара, попытки проникновения в жилище незнакомого человека, правила обращения с электроприборами, правила поведения на улицах города.. Среди воспитанников подготовительной к школе группы прошла выставка рисунков – «Что о безопасности узнали – всё в рисунках рассказали», викторина «Знай и соблюдай правила дорожного движения»,  которую провела  инспектор по пропаганде БДД Мурзина Л.В.

В ходе проведения урока использовались также  презентации, интерактивные игры по дорожному движению, сюжетно – ролевая игра «Водители» в средней группе, спортивное развлечение в подготовительной группе «Юные пожарные», чтение художественной литературы и рассматривание картинок по данной теме во 2 младшей группе.

Параллельно проводилась работа с родителями воспитанников, была оформлена наглядная информация по охране жизни и здоровья детей, воспитателями проводились беседы и консультации по организации безопасной деятельности ребёнка в выходные дни.

Такая работа призвана показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребёнка и оградить его от несчастных случаев.                                                                                Все участники Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»получили памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.