Районный Фестиваль инновационных практик «ФГОС дошкольного образования: инструменты достижения современного качества образования».

25.11.2016г. на базе МАДОУ детский сад №3 «Тополёк» был проведен Фестиваль инновационных практик «ФГОС дошкольного образования: инструменты достижения современного качества образования». Целью, которого было представление инновационного опыта ДОУ, актуальных идей, эффективных педагогических технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития личности детей, обобщение и пропаганда инновационного опыта, выявление лучших педагогических практик для их дальнейшей диссеминации.

На открытом мероприятии присутствовало более 40 человек, педагоги дошкольного образования, родители, представители МАОУ СОШ №3 им Ю.А. Гагарина.

Педагогами   нашего детского сада был представлен опыт инновационной модели по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Моя малая Родина».

Воспитатели  ДОУ идут в ногу со временем и применяют в своей работе современные средства развития и обучения детей, новые интегральные игровые технологии, оригинальные новые формы проведения образовательной деятельности.

Одной из таких форм в практике ДОУ был показан исторический квест «По следам Ермака» (игра), которую провели Афонасьева Ольга Михайловна и Тутубалина Светлана Владимировна с педагогами других детских садов. Целью квеста — была популяризация истории города Туринска.  Разделившись на команды, педагоги прошли все этапы квеста, в конце игры собрали заветный ключ и открыли дверь в современный мир. Все были награждены магнитами с изображением достопримечательностей нашего города.

istoricheskij-kvest-po-sledam-ermaka

Воспитатель 2 младшей группы Матакова Ирина Ивановна провела с детьми интерактивную ООД по социально – коммуникативному развитию «Необыкновенное  путешествие по родному городу» с использованием интерактивной панели, где дети закрепляли умение классифицировать предметы, ориентировку на плоскости, закрепляли цвета, названия овощей и фруктов, правильно произносить звуки. Дети с интересом играли, пели, двигались.

Использование интерактивной панели в совместной и самостоятельной деятельности ребёнка является мощным средством мотивации и индивидуализации обучения. Что является главным компонентом ФГОС.

ood-neobychnoe-puteshestvie-po-rodnomu-gorodu

На нашем фестивале выступил разработчик интерактивных решений для дошкольного образования Матаков Олег Алексеевич с докладом «ИКТ в дошкольном образовании» и представлением интерактивных игр.

Воспитатель Пугачёва Ирина Валерьевна представила педагогическому сообществу города и района свой опыт работы по проектной деятельности на тему «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста», одной из задач которого является воспитание нравственно – патриотических чувств к малой родине, городу, краю.

opyt-raboty

Фестиваль завершился фольклорным праздником подготовительной группы «Туринская ярмарка», который подготовила музыкальный руководитель Новосёлова Алевтина Александровна. Праздник был насыщен русскими народными хороводами, танцами, песнями, играми на ложках и шумовых инструментах, сюрпризным моментом праздника стал выход балалаечника с медведем и «высокой» барышни.

turinskaya-yarmarka

Особое внимание нужно уделять  профессиональному развитию педагогов, созданию мотивации для их совершенствования. Детей должны обучать и развивать активные, перспективные, владеющие современными технологиями воспитатели.