Hide Menu

Инновационная деятельность ДОУ

 «Инновационная деятельность ДОУ

21.03.2018г. на базе МАДОУ детский сад №3 «Тополёк» (далее Учреждение) был проведен «Круглый стол» с заместителями директоров сельских СОШ по дошкольным отделам (10 человек) на тему «Инновационная деятельность ДОУ». Целью, которого было представление  актуальных идей, эффективных педагогических технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития личности детей, обобщение и пропаганда инновационного опыта учреждения по инновационной площадке «Моя малая родина».

Каждый год воспитатели приобщают детей к истокам русской народной культуры. Читают сказки, знакомят с пословицами, народными песнями и т.д. Однако очевидно, что система работы в этом направлении развитии детей требует организации особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний. Для создания особый среды в детском саду существует  музей «Сторона родная». Воспитатель Афонасьева Ольга Михайловна познакомила гостей, что музей стал удобным местом для проведения занятий с детьми, родительских собраний, экскурсий, викторин, что весь накопленный методический и практический материал в одном месте, а не у каждого воспитателя в отдельности, чему рады молодые педагоги.

Педагоги нашего детского сада активно используют информационные технологии в создании образовательного пространства по ознакомлению дошкольников с родным  краем посредством включения интерактивных игр. Игры ориентированы на более широкое взаимодействие воспитанников не только с педагогом, но и друг с другом, а также на доминирование активности детей в процессе обучения. Раньше мы создавали игры в программе PowerPoint, а теперь используем  новые программы  «Волшебная поляна», «Сова», с которыми были ознакомлены присутствующие.   Воспитатель Матакова  Ирина Ивановна на практике показала создание игр «Ферма», «Опасные и безопасные предметы», «Путешествие по родному городу».

Воспитатель Пугачёва Ирина Валерьевна представила педагогическому сообществу   опыт работы по проектной деятельности воспитания у детей нравственно – патриотических чувств к малой родине, городу, краю.

На протяжении всего периода работы инновационной площадки проводился мониторинг развития нравственно – патриотического воспитания у детей дошкольного возраста по пяти образовательным областям. Воспитатель Дубинина Елена Валерьевна познакомила с результатами мониторинга, что наблюдается положительная динамика развития и  проблемы развития НПВ ДДВ, что определяют  основные задачи на предстоящий период.

Заместитель заведующего Тишкова Вера Михайловна показала на слайдах  результаты участия педагогов и детей в муниципальных, территориальных, областных и всероссийских конкурсах  по нравственно – патриотическому воспитанию детей.

Педагоги Учреждения идут в ногу со временем и применяют в своей работе современные средства развития и обучения детей, новые интегральные игровые технологии, оригинальные новые формы проведения образовательной деятельности. Воспитатель Тутубалина Светлана Владимировна предложила современные инновационные технологии: кейс- технология, фото-кейсы, кейс-иллюстрации, квест – игры, лэпбук.

В конце мероприятия с гостями была проведена технология креативного мышления «Шесть шляп» Эдварда де Боно, британского психолога и писателя, эксперта в области творческого мышления. Данная технология объединяет в себе несколько разных взглядов на поставленную проблему, активизирует мыслительный процесс. Каждому гостю предлагалась шляпа определённого цвета и задавались разные вопросы по итогам мероприятия: «Чего мы достигли?», «Ваши предложения по данной теме» и т.д.

Особое внимание нужно уделять  профессиональному развитию педагогов, созданию мотивации для их совершенствования. Детей должны обучать и развивать активные, перспективные, владеющие современными технологиями воспитатели.

Администрация ДОУ выражает огромную благодарность всему коллективу детского сада №3 «Тополёк» за подготовку и проведение «Круглого стола» для заместителей директоров сельских СОШ по дошкольным отделам.

Огромное всем спасибо!!

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *