Покорители Туринских Широт

Дошкольный период — важнейший период становления личности ребёнка, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления об окружающем мире, обществе и культуре.14 ноября 2018 года на базе МАДОУ детского сада № 3 «Тополёк» вниманию воспитателей и заместителей заведующих была представлена деловая игра «Покорители Туринских широт» с воспитанниками детских садов № 3 «Тополёк» и № 2 «Колокольчик». Целью, которой было формирование нравственно-патриотических чувств черезреализацию регионального компонента посредствам углубления знаний детей о своём городе через игровые технологии. Задачи: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей о родном городе, профессиях, видах спорта; формировать умение работать в команде, учитывать интересы товарищей, проявлять инициативу и самостоятельность; воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к малой Родине.

Педагогом, Афанасьевой Ольгой Михайловной, был проведён срез знаний детей о родном городе, обе команды показали высокий уровень. В ходе игры дети собирали герб, вспомнили названия улиц, общественные здания и достопримечательности, путешествовали вместе с уточками по Туринску, отгадывали загадки, вспомнили профессии, виды спорта, решали своей командой как хотят благоустроить свой город в будущем («распределяли бюджет»).

В конце деловой игры была проведена рефлексия, где каждый участник говорил каким он видит свой город Туринск.

Все дети получили медаль«Покорители Туринских широт» и светоотражатель в подарок.

Детям и педагогам Детский сад №2 «Колокольчик» была организована экскурсия в музей «Сторона родная», где они посмотрели предметы старины, продукцию ЦБЗ и фабрики детской игрушки, народные промыслы, познакомились с трудом взрослых.