«Дымковская игрушка»

Русская народная игрушка является особым видом народного творчества. Она будит мысль и фантазию ребёнка, его воображение. Знакомство с этим старинным промыслом России способствует не только художественно — эстетическому развитию детей, но и повышению нравственно – патриотических качеств дошкольников.

С 13 марта по 17 марта в средней разновозрастной группе прошла тематическая неделя, посвящённая дымковской игрушке. Дети познакомились с произведениями народных мастеров, узнали, откуда пришли к нам красочные, забавные игрушки.
Использовались следующие формы работы с детьми:
Беседы: «Характерные особенности росписи дымковских игрушек», «Из чего делают дымковские игрушки»; рассматривание дымковских игрушек; чтение загадок, настольная игра «Собери узор», дидактическая игра «Четвёртый лишний»; презентация «Красавица Дымка»; лепка «Дымковская уточка». Для родителей организована выставка детских работ «Красавица Дымка».
Вот такой увлекательной и интересной была наша неделя. Дети остались очень довольны!