Памятка о «комендантском часе» для детей

В какое время суток несовершеннолетним (младше 18 лет) запрещено находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых?

— В ночное время — с 22:00 до 6:00.

Кто может и имеет право сопровождать ребёнка?

— Сопровождающим лицом может быть один из родителей (или опекун) и лица, организовавшие массовое мероприятие.

Может ли человек, не являющийся законным представителем несовершеннолетнего, получить разрешение на его сопровождение?

— Сопровождать ребёнка может любой человек, имеющий нотариально заверенную доверенность на представительство интересов несовершеннолетнего.

Где детям до 18 лет запрещено находиться после 22:00?

К таким общественным местам относятся:

— места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, другие) и придомовые территории;

— городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных и автобусных станций;

— лесопарковые зоны;

— места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, скверы, парки, стадионы, дворы, детские площадки, спортивные площадки, пляжи);

— территории и помещения аптек, коммерческих объектов, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга

Кто выявляет детей, находящихся без сопровождения, и в местах, где это запрещено?

— Обязанности по выявлению таких несовершеннолетних возложена на сотрудников полиции. Граждане имеют право самостоятельно или в составе дружин оказывать содействие правоохранительным органам в выявлении несовершеннолетних нарушающих «комендантский час».

Что происходит, когда обнаруживается ребёнок без сопровождающих в ночное время?

При обнаружении сотрудниками полиции несовершеннолетнего во время «комендантского часа» в общественном месте, будут предприняты меры для установления его личности. Сотрудники полиции доставят несовершеннолетнего в отделение, установят его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей, несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение.